LIGA DEL OESTE: EL TORNEO APERTURA COMIENZA EL 17 DE MARZO

LIGA DEL OESTE: EL TORNEO APERTURA COMIENZA EL 17 DE MARZO

Compartir esta Noticia

En la Asamblea General Ordinaria que se realizó el viernes 8 de febrero en la sede de la Liga del Oeste, en la ciudad de América, se sorteó el fixture para la temporada 2019 de la Liga del Oeste. Este año la pelota rodará desde el domingo 17 de marzo y, al igual que en años anteriores, se jugarán los torneos Apertura, Clausura y la Liguilla. Conocé todos los detalles y cuándo se disputarán los clásicos.

Con la particularidad de que de momento serán 11 equipos los que formarán parte de esta temporada, porque se confirmó la ausencia de Independiente de González Moreno y aún resta definirse el futuro de Huracán F.C. de Carlos Tejedor, en la Asamblea General Ordinaria ya se sorteó el fixture.

En este 2019 los clásicos tendrán lugar en las fechas 1, 4, 7 y 11. A su vez, un dato atractivo es que la temporada comenzará con Fútbol Club Tres Algarrobos – Huracán F.C. de Carlos Tejedor, reeditando la final del 2017 y la final de la Liguilla 2018.

Las fechas de los clásicos

Fecha 1 | Clásico de América
Independiente – Barrio Norte

Fecha 4 | Clásico de Fortín Olavarría
Jorge Newbery – Racing Foot Ball Club

Fecha 7 | Clásico de Carlos Tejedor
Huracán F.C. – Gorra de Cuero

Fecha 11 | Clásico de Tres Algarrobos
Fútbol Club Tres Algarrobos – Social (Tres Algarrobos)

Fecha 11 | Clásico de América
Atlético Rivadavia – Independiente

TEMPORADA 2019

FECHA 1 – 17/03/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) – Social (González Moreno)
Los Once (Colonia Seré) – Atlético Rivadavia
Independiente (América) – Barrio Norte (América)
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Social (Tres Algarrobos)
Libre: Jorge Newbery (Fortín Olavarría).

FECHA 2 – 24/03/2019
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Fútbol Club Tres Algarrobos
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) – Independiente (América)
Barrio Norte (América) – Los Once (Colonia Seré)
Atlético Rivadavia – Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Social (González Moreno) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)
Libre: Social (Tres Algarrobos).

FECHA 3 – 31/03/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Social (González Moreno)
Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Atlético Rivadavia
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) – Barrio Norte (América)
Los Once (Colonia Seré) – Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Independiente (América) – Social (Tres Algarrobos)
Libre: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor).

FECHA 4 – 07/04/2019
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Independiente (América)
Social (Tres Algarrobos) – Los Once (Colonia Seré)
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) – Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Barrio Norte (América) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)
Atlético Rivadavia – Social (González Moreno)
Libre: Fútbol Club Tres Algarrobos.

FECHA 5 – 14/04/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Atlético Rivadavia
Social (González Moreno) – Barrio Norte (América)
Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) – Social (Tres Algarrobos)
Los Once (Colonia Seré) – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Libre: Independiente (América).

FECHA 6 – 21/04/2019
Independiente (América) – Fútbol Club Tres Algarrobos
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Social (Tres Algarrobos) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) – Social (González Moreno)
Barrio Norte (América) – Atlético Rivadavia
Libre: Los Once (Colonia Seré).

FECHA 7 – 28/04/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Barrio Norte (América)
Atlético Rivadavia – Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Social (González Moreno) – Social (Tres Algarrobos)
Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Los Once (Colonia Seré) – Independiente (América)
Libre: Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría).

FECHA 8 – 05/05/2019
Los Once (Colonia Seré) – Fútbol Club Tres Algarrobos
Independiente (América) – Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Social (González Moreno)
Social (Tres Algarrobos) – Atlético Rivadavia
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) – Barrio Norte (América)
Libre: Huracán F.C. (Carlos Tejedor).

FECHA 9 – 12/05/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Barrio Norte (América) – Social (Tres Algarrobos)
Atlético Rivadavia – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Independiente (América)
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) – Los Once (Colonia Seré)
Libre: Social (González Moreno).

FECHA 10 – 19/05/2019
Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría) – Fútbol Club Tres Algarrobos
Los Once (Colonia Seré) – Huracán F.C. (Carlos Tejedor)
Independiente (América) – Social (González Moreno)
Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) – Barrio Norte (América)
Social (Tres Algarrobos) – Jorge Newbery (Fortín Olavarría)
Libre: Atlético Rivadavia.

FECHA 11 – 26/05/2019
Fútbol Club Tres Algarrobos – Social (Tres Algarrobos)
Jorge Newbery (Fortín Olavarría) – Gorra de Cuero (Carlos Tejedor)
Atlético Rivadavia – Independiente (América)
Social (González Moreno) – Los Once (Colonia Seré)
Huracán F.C. (Carlos Tejedor) – Racing Foot Ball Club (Fortín Olavarría)
Libre: Barrio Norte (América).

Agradecimiento especial a Marcelo Carrazco. – Fuente Fútbol del Oeste

Comentarios