PREMIARON A LOS MEJORES DE LA LIGA DEL OESTE

PREMIARON A LOS MEJORES DE  LA LIGA DEL OESTE

Comparta Esta Noticia:

Anoche, en el Cine Teatro Español de la ciudad de América, se llevó a cabo una nueva edición de la Fiesta Coronación de la Liga del Oeste. El evento comenzó a las 20:30 horas, y a lo largo de la noche se entregaron los premios correspondientes a los clubes y jugadores destacados de la temporada.

Primera división
Campeón – Torneo Apertura: Social (Tres Algarrobos).
Campeón – Torneo Clausura: Fútbol Club Tres Algarrobos.
Campeón – Liguilla: Fútbol Club Tres Algarrobos.
Campeón – Temporada 2018: Fútbol Club Tres Algarrobos.
Goleador: Boris Reid (Huracán F.C. de Carlos Tejedor) – 20 goles.
Valla menos vencida: Guido Bravo Battista y Lucas Rivas (Huracán F.C. de Carlos Tejedor) – 18 goles recibidos.


Sub 21
Campeón – Torneo Apertura: Independiente (González Moreno).
Campeón – Torneo Clausura: Huracán F.C. (Carlos Tejedor).
Campeón – Temporada 2018: Independiente (González Moreno).
Goleadores: Samuel Miranda (Independiente de González Moreno) y Francisco Taccunau (Racing Foot Ball Club de Fortín Olavarría) – 17 goles.
Valla menos vencida: Alan Albornoz (Social de González Moreno) – 18 goles recibidos.
Campeón – Torneo Extra: Social (González Moreno).


Caballerosidad deportiva: Los Once (Colonia Seré).


6ª división
Campeón – Torneo Apertura: Los Once (Colonia Seré).
Campeón – Torneo Clausura: Barrio Norte (América).
Campeón – Temporada 2018: Los Once (Colonia Seré).
Goleador: Matías Funes (Barrio Norte de América) – 20 goles.
Vallas menos vencida: Genaro Jarke y Elías Echeverría (Jorge Newbery de Fortín Olavarría) – Sebastián Feletti (Social de Tres Algarrobos).


7ª división
Campeón – Torneo Apertura: Atlético Rivadavia (América).
Campeón – Torneo Clausura: Atlético Rivadavia (América).
Campeón – Temporada 2018: Atlético Rivadavia (América).
Goleador: Manuel Vidas (Huracán F.C. de Carlos Tejedor) – 19 goles.
Valla menos vencida: Valentino Dematteis y Francisco Ponce (Atlético Rivadavia de América).


8ª división
Campeón – Torneo Apertura: Independiente (América).
Campeón – Torneo Clausura: Barrio Norte (América).
Campeón – Temporada 2018: Independiente (América).
Goleador: Kevin Vazquez (Barrio Norte de América) – 32 goles.
Vallas menos vencida: Fernando Costa (Barrio Norte de América) –  Agustín Millán y Álvaro Marcos (Huracán F.C. de Carlos Tejedor).


9ª división
Campeones – Temporada 2018: Atlético Rivadavia (América) e Independiente (América).
Goleador: Bautista Ancungaray (Independiente de América) – 17 goles.
Vallas menos vencida: Mateo Pereyra Vitale y Alejo Gil (Atlético Rivadavia de América).


Copa de Clubes
Campeón – Copa de Oro: Atlético Rivadavia (América).
Campeón – Copa de Plata: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor).
Campeón – Copa de Bronce: Fútbol Club Tres Algarrobos.

FUENTE: FÚTBOL DEL OESTE

Recomendados para Usted

Comentarios